Huawei – это компания, идущая в верном направлении и пусть шаги её не слишком велики, само желание и старение воспринимается пользователями очень позитивно. Huawei Ascend P1 – аппарат, который сильно походит на флагманскую модель. Сегодня рассмотрим именно эту модель.
Huawei Ascend P1 выпускается в двух цветовых исполнениях (белый, красный и черный), традиционно, белая модель должна выглядеть интересней. Но, в этом случае, общее ощущение белой модели портит лакированное покрытие, покрытие собирает отпечатки пальцев, которые очень хорошо видны. Это неприятный момент, но ничего не поделать. В целом же, модель выглядит очень стильно. Большой экран и тонкий корпус делают своё дело. Экран – 4,3 дюйма, размеры трубки – 65×127x7.5 мм, вес – 110 грамм. Корпус сделан из неплохого пластика.
Смартфон-коммуникатор Huawei Ascend P1
В Huawei не стали делать ставку на округлые формы телефона, углы минимально сглажены, наверное, чтобы не вызвать ассоциаций со смартфонами бренда Sony. Но, стоит признать, что Huawei Ascend P1 (U9200) отлично лежит в ладони. Задняя крышка несъемная. Скрипов и люфтов нет.
Над экраном расположилась фронтальная камера (1,3 МПикс), для видеоконференций очень даже ничего, разрешение видео - 720p. Под экраном находятся три программные клавиши. На левом торце расположена качелька регулировки громкости слегка выступающая за корпус, она нажимается без каких-либо усилий. На правом торце расположены слот под карту памяти и кнопка управления питания. В нижнем торце находится лишь отверстие микрофона. Верхний торец приютил 3.5 мм выход под гарнитуру, microUSB-разъем и слот SIM-карты. Симка очень плохо вставляется и извлекается, но этот недостаток весьма условен, так как СИМ-карты нам приходится менять далеко не каждый день. На задней панели находится блок камеры с двойной светодиодной вспышкой.
Дисплей Huawei Ascend U9200 (P1) – это его сильная сторона. Цветной сенсорный мультитач Super AMOLED дисплей отображает 6.78 млн цветов. Диагональ, как уже говорилось, 4,3 дюйма, разрешение 540×960 точек (qHD). Картинка выглядит очень четко, плотность пикселей – 256 ppi. Цвета экрана очень реалистичные, нет никакой кислотности. Углы обзора хорошие. Яркость белой точки равна 308.01 кд/м2, что является неплохим показателем. На улице, при ярком солнце, экран не слепнет, но, все же, яркость теряет. Экран отличный, одним словом – Super AMOLED. Мультитач на 10 касаний.
Тыльная камера имеет разрешение 8 МПикс, она может делать снимки с максимальным разрешением 3264×2448 точек, есть автофокус и двойная светодиодная вспышка. Видео Huawei U9200 может снимать с максимальным разрешением 1920×1080 точек (скорость съемки 30 кадров в секунду).
Камера достойная, точку фокуса можно вручную указывать пальцем на дисплее, это может пригодиться при макросъемке. Наилучшие снимки ночью со вспышкой получаются с 3-5 шагов. Камера снимает на свои заявленные пиксели, но будем объективными: до всемирно известных флагманов U9200 со своей камерой еще не дотягивает.
Если говорить о технических характеристиках Huawei Ascend P1, то его аппаратная составляющая обращает на себя внимание. Двуядерный процессор TI OMAP4460 с тактовой частотой работы в1500 МГц сложно не заметить. Процессор хорош, быстр. Оперативна память – 1024 Мб. Видеопроцессор – PowerVR SGX540. Объем встроенной памяти – 4 Гб, память расширяется картами памяти (microSD), без проблем поддерживаются карточки до 32 Гб.
Беспроводная связь в Ascend P1 представлена в виде Wi-Fi, 3G, Bluetooth 3.0 и GPS. Операционная система Android версии 4.0.3 Ice Cream Sandwich. Можно предположить, что в скором времени производитель Huawei обновит версию ОС до Android 4.1.
Литий-ионный аккумулятор имеет ёмкость 1670 мАч. Этот аккумулятор может обеспечить смартфон энергией на 2 дня при обычной работе со смартфоном. Показатель, конечно же, не самый выдающийся, но и не самый худший.
Ascend P1 – это показательное выступление компании Huawei. Модель получилась интересной. Производитель доказал всему миру, что он может выпускать стильные, тонкие устройства с солидной «начинкой». Конечно же, модель не является «чистокровным» флагманом.
Основной недостаток модели – это некий дисбаланс. Под стильным модным дизайном скрывается слегка устаревшие характеристики. Стоит модель около 10 тысяч рублей. Основные конкуренты модели – это флагманы 2011 года. Именитым брендам Huawei Ascend P1 скорее всего проиграет. Но, рано или поздно эти именитые флагманы 2011 года уйдут с рынка и у Ascend P1, возможно, будет время, когда он станет популярным. Но это возможно лишь в случае того, если на смену старым именитым флагманам не придут новые усовершенствованные аппараты тех же брендов с приблизительно такими же характеристиками, но по более выгодным ценам или даже по таким же ценам, потому как люди в России, в своем большинстве, выбирают смартфоны, исключительно, по названиям.
Ваш отзыв будет первым.
RSS лента отзывов про гаджет Смартфон Huawei Ascend P1. (TrackBack URL)