Успешная на рынке смартфонов китайская компания выпустила свой очередной шедевр, который имеет все шансы пошатнуть позиции лидеров на рынке. Новая модель получила имя – Huawei Ascend D1 U9500, он же «Диван» (из-за особенностей произношения D1 на английском языке).
Некоторые пользователи недолюбливают аппараты с 4,5-дюймовыми экранами, считая их громоздкими. В чём-то они правы, ведь эти аппараты, правда, крупнее тех, что были в обиходе 5-7 лет назад, но приоритеты меняются и теперь этих людей иногда называются консерваторами или как-нибудь ещё, а 4,5-дюймовые смартфоны имеют право на существование, причём обретая всё большую популярность изо дня в день. Итак, Хуавей Д1 – это именно такой крупный аппарат с огромным дисплеем. Крупный смартфон прекрасно лежит в ладони благодаря своей относительно скромной ширине – 64 мм (размеры трубки – 64×129x8.9 мм), вес аппарата – 130 грамм, не сказать, что этот крупный смартфон излишне тяжёл. Корпус сделан из добротного пластика. При сильном сдавливании, всё же, корпус может предательски скрипнуть, но, в целом, сборка на высоком уровне. Задняя панель выполнена в стиле «под карбон». Аппарат выпускается в чёрном окрасе.
Коммуникатор-смартфон Huawei Ascend D1 U9500
На передней панели, под огромным дисплеем, есть три сенсорные кнопки – домой, назад и меню. Выше экрана расположена дополнительная камера с разрешением 1,3 МПикс. В верхнем торце клавиша питания и мини-джек для наушников (3,5 мм). Справа качелька громкости, на противоположном ребре microUSB-порт.
На задней крышке имеются две небольшие выпуклости (сразу вспоминается Samsung Galaxy S). Одна выпуклость внизу смартфона, другая в районе камеры. Камера защищена от царапин металлическим ободком, а защитное стекло камеры слегка утоплено в корпус. Задняя крышка не люфтит, сидит плотно. Под ней скрывается слот карты памяти (microSD) и разъем SIM. Батарея не съемная, хотя, возможно, не съемная. Отсек с аккумулятором закрыт специальной крышкой на болтах и заклеен специальной наклейкой. То есть не будем говорить, что батарею не удастся заменить, зная русского человека. Ёмкость аккумулятора составляет 1670 мАч. Аппарат имеет огромный дисплей и очень производительный и прожорливый процессор, в конечном итоге, батареи хватает на день или два в зависимости от активности его использования.
Если говорить о технических характеристиках Ascend D1 U9500 от Huawei - это очень быстрый и производительный смартфон. В качестве процессора для этого аппарата производитель избрал TI OMAP4460 с двумя ядрами и тактовой частотой работы 1500 МГц, видеочип PowerVR SGX540, оперативная память – 1 Гб, встроенная память – 8 Гб.
Экран очень радует. Большой 4,5-дюймовый экран с HD-разрешением 720х1280 точек. Картинка выглядит очень естественно и реалистично. А вот поведение на солнце могло быть и лучшим. Углы обзора в норме. Дисплей выполнен по технологии Super IPS+, его сильная сторона – это плотность пикселей (326 PPI). Пожалуй, экран Huawei Ascend D1 U9500 можно, по праву, назвать одним из лучших в мире на сегодняшний день.
Девайс работает под управлением ОС Android версии 4.0.3 и дополнительной оболочки. Неизвестно где китайцы раздобыли эту оболочку и сколько они выложили за неё денег, но она просто прекрасна. Простая и содержит в себе всё самое необходимое. В работе оболочка очень быстрая. Есть режим отображения рабочих столов в 3D. Выглядит это просто потрясающе, эффект объёмности очень реалистичен.
В смартфоне установлена 8-Мпикс камера с автофокусировкой и двойной светодиодной вспышкой. Видео аппарат может снимать в 1080p-качестве. К сожалению, нет физической клавиши управления камерой. Камера работает достаточно быстро, хотя тут смартфон проиграет именитым конкурентами. Качество снимков и видео можно назвать хорошем, но не отличным, так как бывает получше. Стоит отметить не очень уверенную работу автофокуса – он не всегда корректно работает, помимо этого есть небольшие придирки к детализации кадров, в общем, стремиться ещё есть куда.
Беспроводная связь представлена в Хуавей Д1 в виде Bluetooth 3.0 и Wi-Fi модуля. Также есть поддержка GPS/ГЛОНАСС. Есть встроенный модуль FM-приёмника, датчик освещенности, датчик приближения и электронный компас.
Сейчас Huawei Ascend D1 U9500 предлагается в России по цене около 16 тысяч рублей. Стоит отметить тонкий корпус, прочный пластик и изумительный экран, иными словами китайскому аппарату есть, что противопоставить своим конкурентам. Ascend D1 U9500 стоит дешевле относительно своих прямых конкурентов. Быть ли этому аппарату из Поднебесной решать только пользователям.
RSS лента отзывов про гаджет Смартфон Huawei Ascend D1 U9500. (TrackBack URL)
Решил сравнить китайские смартфоны и услышал от знакомых что скоро выходит новый смартфон адаптированный для России называется OPPO на базе андройд со множеством приложений и цена неплохая.Может кто знает когда дата выхода?